Философ-практик Ран Лахав в Челябинске

30.04.2017 16:03

Кафедра философии ЮУрГУ и кафедра философии и культурологии ЮУрГГПУ стали инициаторами встречи челябинских ученых, преподавателей и студентов с философом-практиком Раном Лахавом (США), который побывал в Челябинске 25-26 апреля по приглашению проф. С.В. Борисова. Данная встреча стала результатом давнего сотрудничества и плодотворной совместной работы в рамках нового направления современных научных исследований под названием «философская практика».

Ран Лахав  работает в области философской практики более 20 лет, преподает в университетах США и Израиля, публикует статьи и книги по этой тематике, разрабатывает новые методы философской практики, которые успешно использует в индивидуальной и групповой работе. Ран Лахав создал первый в мире университетский курс по философскому консультированию, который в течение пятнадцати лет преподавал в Университете Хайфы в Израиле. Научно-популярные книги Рана Лахава – «Выход из платоновской пещеры: философская практика и самотрансформация», «По ту сторону философии: исследование мудрости», «Понимание жизни: философское консультирование как поиск мудрости», «Руководство по философскому партнерству» – переведены на многие языки мира.

25 апреля состоялась лекция-беседа Рана Лахава на тему «Философская практика или как философия может обогатить повседневную жизнь». Лекция проходила в конференц-зале «Сигма» ЮУрГУ и собрала большое количество желающих пообщаться с американским философом. Многие из слушателей впервые услышали о философской практике, поэтому после окончания лекции докладчику были заданы многочисленные вопросы.

Лекция Рана Лахава

Вечером этого же дня Ран Лахав принял участие в качестве ведущего в работе челябинского Философского кафе, заседания которого регулярно проходят в ресторане «Прованс» бизнес-центра Newton. В ходе свободного общения в неформальной обстановке гость познакомил участников встречи с методами и процедурами организации философского партнерства на примере работы с текстами Марка Аврелия.

На следующий день, 26 апреля, состоялось открытое учебное занятие Рана Лахава со студентами факультета иностранных языков ЮУрГГПУ. В ходе интерактивной работы и живого общения по методике философского партнерства студенты открыли для себя новые возможности глубокого философского созерцания на примере текстов Новалиса.

Наш гость был впечатлен теплым приемом, особо отметил активность российских студентов, их стремление задавать вопросы, вести диалог и пытаться находить собственные пути в решении философских вопросов.