Проф. С.В. Борисов (ЧГПУ) на Днях философии в Санкт-Петербурге 2014

30.11.2014 19:18

Вот я снова на философском факультете (ныне Институте философии) Санкт-Петербургского государственного университета. Очередные мероприятия, посвященные Всемирному дню философии в университете, показали, что интерес к университетской философии постепенно падает, что прямо пропорционально как количеству гостей и участников конференций, убывающему год от года, так и качеству докладов и выступлений. 

Журналист Виталий Третьяков пытается поднять настроение седовласой профессуре юмористическими отступлениями, сначала, посетовав на то, что в зале холодно, а в России должно быть тепло, холодно должно быть в других регионах..., затем, посоветовав для поднятия интереса к Дням философии, приглашать на пленарку какую-нибудь поп-звезду или светсткую львицу, чтобы приходили телевизионщики, и, наконец, призвав организовать штаб по "захвату" телевидения университетом, провозгласив лозунг "Мы сделаем телевидение лучше!" Профессура не разделила юмористического настроение журналиста.

Гостья из Германии выступает с коротким анонсом своего доклада, делегируя право зачитать весь доклад переводчице, поскольку синхронный перевод организован не был, а большинство участников конференции (видимо, знатоков немецкой философии) не знают немецкого языка.

Действительно качественным и глубоким оказался доклад гостя из Литвы, который спровоцировал бурную дискуссию, умело "закругленную" спикером пленарного заседания. Радикальный либерализм выступающего вызвал болезненную реакцию петербургской профессуры. Особенно не понравилось слушателям то, что идею гуманизма, провозглашенную 19 веком, докладчик отнес к области "тоталитарной идеологии".